LOGO_02 

info_contatti premio_regolamento giuria-nazionale 

ediz_1 ediz_2 ediz_3 ediz_4 ediz_5 ediz_6

PRIMA EDIZIONE 2011 – 2012

Una mattina di fine estate, Federico e Giacomo trovano sul fondo di un comodino una vecchia audiocassetta risalente alla metà degli anni ’80. Sul nastro è incisa l’intervista che lo zio di Giacomo, Francesco, fece a Luigi de Lorenzi. Una mattina di fine estate, Federico e Giacomo trovano sul fondo di un comodino una vecchia audiocassetta risalente alla metà degli anni ’80. Sul nastro è incisa l’intervista che lo zio di Giacomo, Francesco, fece a Luigi de Lorenzi.
————–
La memoria degli alberi racconta una rinascita. Marion è una ragazza di oggi matura e sensibile, che si sveglia in una clinica per malati mentali e non ricorda gli ultimi anni della sua vita. Il suo corpo è segnato da cicatrici recenti e non sa come se le è procurate.

————–

terzoPRIMA
Una storia d’amore nata a Sarajevo durante l’ultima guerra civile. Lui serbo, forte e dispersivo, lei italiana, schiva, costruttiva, assistente volontaria nei giorni dell’assedio.

 ————–
TUTTI I SEMI-FINALISTI 
Abruzzo 
Cristina Rosati – Piombo quotidiano
Kristine M.Rapino – Voglio un amore da film
Mario Cipollone – Il georgiano
Basilicata
Davide Canio SpadolaApeironGianmichele LainoCome le nuvole di incensoSusanna Sanfelice Di MonteforteLa duchessa di gineproValentina RussoMonteluna – Il dono
Calabria
Carla Gigliotti – Nessuno tranne le formiche
Domenico Colella – La promessa
Mariagiovanna Saladino – Il domani sorge sempre al tramonto
Campania
Gino Ciaglia – Al freddo e al gelo
Pier Angelo Consoli – Salta tutto
Salvatore Luca D’ascia – Show me love
Emilia-Romagna
Camillo Aranci – Strana vita 
Paola Sensi – Progetto sette
Vanessa Navicelli – Il pane sotto la neve
Friuli-Venezia Giulia
Dario Olivo – Reclame
Rosa Fasan – In linea con l’orizzonte
Simona Attico – Non sono normale
Lazio
Attilio Facchini – La malattia del signor L.Maria
Claudia Cammisecra – Per la pioggia che cade
Valerio Barbieri – Il manoscritto perduto
Liguria
Davide Brassanin – A fior di pelle
Giacomo Ravelli – Il tempo dei lupi
Viola Lodato – Take the time
Lombardia
Annalisa Seveso – Giglio di ghiaccio
Luca Saltini – Il demolitore di camper
Roberto Paterlini – Cani randagi
Marche
Manuela Lunati – Giochi di mano
Maristella Olivieri – Facoltà d’ingegneria
Pierluigi Lucadei – Niente di me che non avrai
Molise
Giuliana Santoro – L’amore ai tempi dello spread
Laura Miozza – Un amore da scoprire
Maristella Occhionero – Via delle viole 3
Piemonte
Alice Corsi – La memoria degli alberi
Cinzia Bonavita – Il baron
Jennifer Ruotolo – L’uomo che non sapeva contare
Puglia
Bianca Cianfano – Brucerò per te la pioggia
Giancarlo Chieco – Racconto futuro anteriore
Giorgia Di Marco – I tempi dell’amore
Sardegna
Giuseppe Elia Monni – Il corpo della città
Luca Mastinu – Più forte del mondo
Simonetta Spissu – I suoi occhiali per il mondo
Sicilia
Domenico Davide Pappalardo – Tappeto verde
Gaetano Celestre – A truvatura
Gianfrancesco Iacono – Reve dans la rue bleu
Toscana
Damiano Dani – La casa dalle mura di pietra
Gianlorenzo Casini – Genesis
Maurizio Cartocci – Alter Ego
Trentino-Alto Adige
Alessia Giovanna Mastriciano – La casa dei passeri
Dario Gigli – Il vento di Dio
Ilirjana Sokolaj – Bell Rupio e Miranda J.  Sognando la realtà
Stefano Chinaglia – Alice
Thomas Franchini – Terra, aria, oro e luce
Umbria
Alberta Lepri – Nina è contenta
Daniele Marchetti – Il confessore
Marta Porzi – L’eco di te
Valle d’Aosta
Marilù Lanziani – Il sonno degli angeli
Simone Torino – Tsanval
Stefania Giacobone – Stelle scadenti sfibrate
Veneto
Fabrizio Bonetto – Centottantagradi meno Giulio 
Luca Valente – Un posto migliore
Rachele Doimo  – Gianino, storie di un giorno
facebook_s  Official Page  La Giara