LOGO_02 

info_contatti premio_regolamento giuria-nazionale 

ediz_1 ediz_2 ediz_3 ediz_4 ediz_5 ediz_6

TERZA EDIZIONE – 2013 -2014

1Moliterni-terza

Roberto Moliterni con Due passi a Berlino Est

Albania 1943. In un Comando della milizia fascista si procede al barbaro interrogatorio di un’anziana donna, madre di uno dei capi della resistenza albanese.

 

2-Melappioni-terza

Giovanni Melappioni con Missione d’Onore
In un piccolo paese collinare nella provincia di Acireale, il prete a cui è affidata la parrocchia scrive una lettera diretta al Vescovo, una missiva dettata da un profondo rimorso, nascondendola poi in un antico volume in sacrestia.

 

3-Semeraro-terza

Daniele Semeraro con Na’ jé m’ – Non è Adesso

Sono passati vent’anni per Daniele, vent’anni dall’estate del 91, la più maledetta che io ricordi, in cui suo padre, l’amaro Pasquale, si era allontanato da casa senza dare traccia di sé, per farvi ritorno molti giorni più tardi e solo dopo un ricovero in ospedale, salvato in extremis da un drammatico tentativo di suicidio.

 

TUTTI I SEMI-FINALISTI

Abruzzo

Luca Mastrocola – Racconta dall’inizio
Riccardo Cepparulo – La versione di Seneca

Basilicata

Domenico Bennardi – Il segreto delle nove monache di Akkon

Calabria

Alessio De Fazio – Fiore dell’Apocalisse
Valeria Siclari – Stelle binarie

Campania

Alessandra Trifari – Posa per me
Maria Vittoria Solomita – Precaria dentro Instabile a progetto

Friuli-Venezia Giulia

Sabrina Delle Fave – La malìa di Gretaluna

Lazio

Federico Betta – Soglie
Federico De Matteis – Nella conca

Liguria

Davide Bressanin – Blùmun
Viola Lodato – Nessun’altra strada

Lombardia

Alessandra Casati – L’infinito
Ugo Vivone – Piano Zero

Marche

Alessandro Pomili – Tutto tranne lei

Molise

Mirella Tangredi – La doppia sparizione
Valentina Iannaccone – Furiosamente

Piemonte

Fabrizio Brignone – Ultimo minuto
Marco Pareti – Qua la zampa fratello

Puglia

Manlio Ranieri – Rosso

Sardegna

Antonio Pedata – Quattro quinti di follia
Mauro Massa – Ogni giorno a mezzoggiorno

Sicilia

Désirée Carruba Toscano – Le serrande su Via Maqueda
Iside Polizzi – Come l’acqua che scava la roccia

Toscana

Alessandra Razzi – La fortezza
Lorenzo Torzoni – I figli di Lampedusa

Trentino-Alto Adige

Giacomo Soraperra – Per i cieli di libertà Il lupo e il fuoco freddo
Katia Franzoso – La regola dei 2 colori

Umbria

Federica Venezia – Gli occhi della luna
Simone Mastrini – Al di là delle mie paure

Veneto

Antonio Soncina – Una semplice ragazza
Elisa Bellero – La linea nera

facebook_s  Official Page  La Giara